Картофель Инноватор
Среднеранний, столового назначения, для жарки во фритюре. Растение от среднего до высокого, промежуточного типа, от прямостоячего до полупрямостоячего типа. Лист большой, открытый, светло-зеленый. Волнистость края средняя. Венчик большой, белый.
Товарная урожайность - 155-329 ц/га, на 23-108 ц/га выше стандартов Луговской и Петербургский. Максимальная урожайность - 344 ц/га, на 36 ц/га выше стандарта Петербургский (Кировская обл.).
Клубень удлиненно-овальный с мелкими глазками. Кожура шероховатая, желтая. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 83-147 г. Содержание крахмала 12,0-15,0%. Вкус удовлетворительный и хороший. Товарность 82-96%. Лежкость 95%.
Устойчив к возбудителю рака картофеля и бледной картофельной нематоде. Восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив по ботве и клубням к возбудителю фитофтороза.
Сорт картофеля Инноватор включен в Госреестр РФ Центральному (3) и Волго-Вятскому (4) регионам.
Оригинатор: HZPC Holland